Статьи, г. Брянск. Первая Банкетная Компания.

Майские свадебные приметы - миф или реальность?

Многие наверняка слышали от старшего поколения: «Жениться в мае - потом всю жизнь вместе маяться». А давайте-ка разберемся, откуда такая напасть взялась  по поводу свадьбы в мае.
В славянском календаре Леля (богиня Весны) трактуется как покровительница счастья, любви, женской красоты. В латыни май назвали в честь Майи - богини гор, любимой дочери бога Зевса, покровительницы обновления, плодородия, обольщения. Теперь еще меньше стало ясности, почему запрещают в этом месяце жениться!

Ответ на это противоречие следует искать в Древней Руси. Майские свадьбы не поощрялись из-за того, что именно в это время было много работ на полях, скотных дворах. Если упускали драгоценное время, тратили его на свадебные хлопоты, то зимой таких молодоженов ждал настоящий голод. На Руси было принято праздновать свадьбу не день, а от трех до целой недели (вот это по-нашему!)

А к маю съестные запасы с прошлого года были практически уничтожены, новых овощей и фруктов еще не вырастили, гостей на свадьбе кормить было нечем.  Очевидно, свадьба в мае была абсолютно неудобной.
Май является самым роскошным, цветущим, ярким весенним месяцем. И сегодня популярность майских свадеб растет из года в год. Да и накрыть свадебный стол в мае сейчас не проблема. Так что, если молодые люди твердо решили, что им нужна свадьба в мае, и работа в поле может подождать, то и приметы, связанные с этим месяцем, не станут для них преградой. Ну когда ещё у невесты будет прекрасный букет из нежных ландышей? 

Мы твердо убеждены, что если молодая пара по-настоящему любит друг друга, им не важны ни суеверия, ни приметы, они смело могут заключать брак в том числе и в мае.., и обязательно будут счастливы


Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!